François Schnepp
APLD 91
Arts Frigos
ALSF
les frigos
portes ouvertes 2016
aile nord 2015
a poinsard 2016r d c 2015
Alexandrine Poinsard : céramiste
Jotte Cartier : céramiste
esc.A 2015
2eme etage 2015
Isabel Bertelot expose Bestiaire et autres chimères : peinture, photos, dessins
   invité : JPhi Desfarges : sculpteur de fil de fer
esc. B 2015
installation sonore par Jacques Rémus :
Orgue Thermique en couronne : 7 Thermophones , acier , électricité
r d c 2015
galerie aiguillage street art 2016dans le couloir :
Markus Fauvelle : photographe
   expose Paris-Fragments
Jean-Paul Réti : sculpteur
Patricio Puentes : facteur de piano
Isabelle Bas : verre et objets
   invité : Cyrille Hardouin : photographe
LA FLIBUSTE : collectif communicatif
   invité : Léopold Schwarz : peintre
Galerie l'Aiguillage : sous l'égide de Shadee.K
STREET & Co/saison 2
exposition de Street-Art : Jo Di Bona, Larrivaz, Megumi, Claire M.O, Adey, Wose, Lou Hopop, Spizz, Sophie Photographe, Sophie Flepp
1er etage 2015
jacques remus thermophonia 2016Jacques Rémus :
   nouvelle étape du projet Thermophonia
Urban 5.1 Studio : studio d'enregistrement
URBAN SAX 
 :  compagnie de saxophonistes >> jusqu'à 18h30
2eme etage 2015
dans le couloir, sur une idée de Marina Nicotra :
   Cécile Bouteiller photographe expose Le sacre de l'abricotier & La cathédrale
New Music Association : Impromptu Improvisée 5 concerts rencontres à partir de 16h30 séances de musique improvisée ou de lecture de poésies par Aldridge Hansberry, MJ Williams, Frédéric Maintenant, Sébastien Buchholz, Gilles Bessou, Michèle Véronique, Eugènie Kuffler, Jaka Ropert, Thierry Jasmin-Banaré, Gwen Sampé, Ferricia Fatia, Francine Mercier
logo umj
CONCERTS GRATUITS
samedi 28 mai

-16h Thomas Bouvier Quartet
-17h Claytown Street Band
dimanche 29 mai
-15h Oups
-16h Canto Feliz
-17h Baptiste Willot Quartet
Mireille Cambau : peintre
   invité : Julien Espagne : luminaires

Cécile Page : sculpteur
   invité : HAMAP : peintures haïtiennes
Marianne Koechlin : céramiste
Marina Nicotra : couture, patchwork, broderie
3eme etage 2015
The Office : Émilie Suzanne : cuisine, table d'hôtes
   invitée : Ségolène Wiels : bijoux Demi-Monde

Larry
: peintre
Margat : peintre
Paella : peintre
Marianne Chanel : peintre
m chanel atelier D43invités : Caju Galon, Kelvin Koubik et Teresa Poester du groupe brésilien Atelier D43 collectif d’artistes qui explorent les possibilités du dessin en travaillant collectivement et en mélangeant  les processus graphiques avec différents langages.
4eme etage 2015
spontane theatre 2016Spontané ThéâtreBernadette Tailledet
invités :
Patatrucs : modelages et film d'animation
Christine Pradel : dessins
Cécile Bitan : porcelaine
Tika Ourdam : photo-collages numériques
Fabienne Gilles : céramique
Guillaume : peintre
Daniel Rufo : peintre
Sacha : peintre
Luca Mascaro : sculpteur
Benoit Brunel : peintre
Bénédicte Dussère : peintre
Éric Saint Chaffray : sculpteur
Pascale Pierrefitte : styliste céramique, sérigraphe
invitées :
Laure Debadier : sérigraphies, bijoux
Sophie Zunino : peintures, objets, bijoux
QRcode agenda 20165eme etage 2015
Jacques Limousin : sculpteur
France Mitrofanoff : peintre
Victoria Decoux : peintre
Alix-Sabine Giraud : peintre
François Haïoun : modules et totems
   invitée : Sylvie HaÏ : sculptures et bijoux
20 rue Primo Levi 2015
atelier 1.2
Frank Turzo : sculpture, photographie
   invitée : Mari-Naig Pouliquen : sculpteur20 rue p levi
atelier 2.4
Valérie Thomas : oeuvres vidéo, performances, installation
atelier 5.3
Thierry Payet : urbanisme, arts plastiques