François Schnepp
APLD 91
Arts Frigos
ALSF
les frigos
les portes ouvertes 2015
Radio Flemme : interviews dans les couloirs
dans la cour 2015
concerts dans la coursamedi 30 mai: concerts gratuits
sur le parvis
   14h30-15h : Miss Météo du CIM Rock
   15h30-16h : Lemon on Fire Soul RnB
   16h30-17h : Claytown Street Band Jazz
dans la cour et le parking arrière
   18h-18h15 & 18h45-19h : la Batucada Batala

dimanche  31 mai : concerts gratuits
sur le parvis
   18h-19h : Florence Davis et Olivier Danloup
                  voix et guitare
dans la cour et le parking arrière
   13h-14h : Bail Bail Rock
les voutes 2015
Bodega : boissons et collations
              projection permanente de films courts
              samedi 30 mai 18h : Plastik Artkestra concert
aile nord 2015
r d c 2015
Alexandrine Poinsard : céramiste
Jotte Cartier : céramiste

coursive 1er etage 2015

po 2015 phenomenesPHENOMENES : Atelier pluritechnique, Art, Science, Technologies. Exposition : "Chauvet de la grotte à la restitution". Présentation du travail de recherche, de création et sur chantier pour la Grotte Chauvet : photos, projection, modèles, moules, matériaux.

Ateliers Stéphane Gérard : Entreprise de création et de production volume. Concepteurs, producteurs, sculpteurs, mouleurs et créateurs de matériaux nouveaux. Exposition de travaux de commandes
esc.A 2015
2eme etage 2015
Isabel Bertelot : peintre
    invité : Alain Frentzel : peintre
esc. B 2015
Jacques Rémus
     Thermophones électriques : CANTO DE FUEGO
     Cancion de Fuego y pájaros carpinteros en la escalera de refrigeradores
     en collaboration avec le  Limsi-CNRS
r d c 2015
dans le couloir :
Markus Fauvelle : photographe


aiguillage animanJean-Paul Réti
: sculpteur
Florence Miailhe : films d'animation
Patricio Puentes : facteur de piano
Isabelle Bas : sculpteur
Sacha : peintre
Estelle Mariarey : peintre
L'Aiguillage Galerie fête ses 10 ans:
exposition ANIMAN sur le thème de l'animalité au sens large, par une sélection d'artistes ayant exposés à la galerie. création, récréation, restauration et surprises
les animaux reprennent leurs droits!
1er etage 2015
Jacques Rémus : sculptures musicales
Urban 5.1 Studio : studio d'enregistrement
Maïté Ramos : peinture/sculpture
P. Bas et L. Mosca : Architecture Paysage Arts Plastiques Images
   invités : F.Santerre & F.Grivelet : photographies
                   exposition / projection : Abstractions
                  Robert Pasquali : aquarelles digitales
URBAN SAX : compagnie de saxophonistes
   dimanche 31 mai 16h-17h : spectacle concert
2eme etage 2015
dans le couloir
frigos factory Frigos Factory : art en ligne
Walk in Paris : design vêtements
Anne Cazaubon : peintre
impromptu improvise New Music Association : Impromptu Improvisée 4 concerts gratuits à partir de 16h30, séances de musique improvisée ou de lecture de poésies par Jean Bordé, Claudia Doninni, Thomas Kpade, Frédéric Maintenant, Eugènie Kuffler, Jaka Ropret, Aldridge Hansberry, Bonny Finberg, Francine Mercier, Sebastian Buchholz, Itaru Oki, Thierry Jasmin-Banaré, Pierre-Emmanuel Vecchierini

Mireille Cambau : peintre 
Nicole Fellous : sculpteur
Marianne Koechlin : céramiste
Marina Nicotra : couture, patchwork, broderie

salle Kaléidoscope Bleu : dédicace par Jean-François Jacq de son livre "Bijou, vie mort et résurrection d’un groupe passion"
   samedi 30 mai 15h30-17h : Jean-William Thoury, producteur, manager, parolier de Bijou
logo-umj
CONCERTS GRATUITS
 umj studio b samedi 30 mai
-14h : Miss Meteo
-15h : Lemon On Fire
-16h : Edgar W
dimanche 31 mai
-14h : Claytown Street Band
-15h : Canto Feliz
-16h : Oups
-17h : Summer 87
3eme etage 2015
dans le couloir :
Jean-Marc Gauthier : 30 ans de peinture
Attitude Rugby : magazine de sports
The Office : table d'hôtes
Larry : peintre
Margat : peintre
Marianne Chanel : peintre
Paella : peintre


4eme etage 2015
f gilles spontane theatreSpontané ThéâtreBernadette Tailledet
   invités : Shlomo : peintre
               Vrbain : peintre
               Cécile Bitan : bijoux céramique
               Michèle Brady : céramique
               Fabienne Gilles : céramique
Guillaume : peintre
Daniel Rufo : peintre
Sacha : peintre
Christian Boulicaut : peintre
Luca mascaro : sculpteur
Benoit Brunel : peintre
Pascale Pierrefitte : céramique, arts de la table, sérigraphies
   invitées : Sophie Z. : peintures, bijoux
                     Laure Debadier : verrotypes, bijoux
5eme etage 2015
Lawrence Perquis : photographe
Jacques Limousin
: sculpteur
France Mitrofanoff : peintre
Victoria Decoux : peintre
Claus Velte : sculpteur
Alix-Sabine Giraud : peintre
20 rue Primo Levi 2015
20 rue p leviatelier 1.2
Frank Turzosculpture
Laurent Belloni : sculpture
atelier 1.4
Lorena Zilleruelo : vidéo
Hélène Tilman : photographie
Marty est une entreprise : production
Guillaume Veillard : dessin et installation
Compagnie Voulez-vous? : spectacle vivant
atelier 2.2
Véronique Frémy : sérigraphie, création sur mesure, cuir imprimé
QRcode agenda les frigos comatelier 2.4
Valérie Thomas : scénographie urbaine, oeuvres vidéo,performances, installations
Véronique Hubert : plasticienne
atelier 3.1
Vous pouvez dormir dans la grange : maroquinerie, design
atelier 3.3
Stéphane Ruchaud : photographie
atelier 5.1
denovembre : accessoires de mode
atelier 5.3
Thierry Payet : urbanisme, art contemporain