François Schnepp
APLD 91
Arts Frigos
ALSF
les frigos
 
LES FRIGOS - Portes Ouvertes 2017
Samedi 27 mai 14h/22h
Dimanche 28 mai 14h/20h
Aile Nord
Impasse des Voûtes
phenomenes agenda 2017Génia Akoulova peintre
R-d-C
Alexandrine Poinsard céramiste
Jotte Cartier céramiste
Coursive 1er Étage
PHENOMENES atelier pluritechnique, art, science, technologies
Esc. A
2ème Étage
les fridg agendaLE FRIDJ  mini incubateur d'art
Jean-Philippe Desfarges sculpture de fil de fer
Isabel Bertelot peinture photo dessin
 
Esc. B
R-de-C
Jean-Paul Réti : sculpteur
Patricio Puentes : facteur de piano
Isabelle Bas : verre et objets
   invitées : Armelle Allain création textile / pièces uniques
   Charlotte Boissonas plascticienne papiers lumière
   Sylvie Duval peintre
aiguillage galerie poLA FLIBUSTE : collectif communicatif
Cantine de l'Aiguillage fait maison par Valentine et Celia boissons, snackies, sucré, salé
la Galerie l'Aiguillage expose JO DI BONA
Like a Woman est un hommage aux femmes qu’il admire ou apprécie. Mélange de collages, de Graffiti et de culture Pop, le POP GRAFFITI.
1er Étage
chez Pascale Bas
    invitée Eva Robinson styliste
dans le couloir sam. 14h
Compagnie KISCIBLE performance théâtre musique
Jacques Rémus sculptures musicales
Urban 5.1 Studio  studio d'enregistrement
URBAN SAX
  compagnie de saxophonistes >> jusqu'à 19h
    invités Crashing Dolls performance musicale dim. 18h
2ème Étage
Kaleïsdoscope Bleu concerts gratuits Aldridge Hansberry et New Music Association
logo umj
CONCERT GRATUIT
dimanche 28 mai 15h
Elisabeth Salaün Project
Mireille Cambau peintre
   invité Julien Espagne luminaires
Cécile Page sculpteur
   invitée Véronique Talec peintre
Nicole Fellous peintre
   invité Jean-François Monard peintre
Marianne Koechlin céramiste
Marina Nicotra couture, patchwork, broderie
3ème Étage
The Office table d'hôtes par Emilie Suzanne
   invités : La Jungle bijoux singuliers
   Pauline André sacs et accessoires en cuir
   Rosedyne sacs en textile brodé
   Lina Henné tatouage au hénné
   Luis Villareal Ari gravure
   Ségolène Wiels bijoux Demi-Monde
po larry agendaLarry peintre
Margat peintre
Paella peintre
Marianne Chanel peintre
4ème Étage
Spontané ThéâtreBernadette Tailledet
invités :
Hélène Vitali verre et métal
Christine Pradel dessins
Sylvain Collomb peintures
Fabienne Gilles céramiques
Patatrucs films d'animation, réalisation de film d'animation à partir de 16h
Manuel Camargo peintre
           invité Fabrizio peintre
Guillaume peintre
Daniel Rufo peintre
Sacha peintre
Luca Mascaro sculpteur
Benoit Brunel
peintre
Bénédicte Dussère peintre
QRcode agenda les Frigos5ème Étage
Jacques Limousin sculpteur
France Mitrofanoff peintre
Basile Limousin décorateur
Alix-Sabine Giraud peintre
PRIMO
Nez Haut scénographie urbaine
Noir Vif designer
Nicolas Robba peintre dessinateur
primos agendaVéronique Pico sculpteur
Franceleine Debellefontaine sculpteur
Thierry Payet art plastique
Xtel.Robertson sculpteur
Manuel Cordel céramiste
Lucie Angeleau et Alan Robinet céramiste
Franck Turzo sculpteur photographe